Лопнула киста

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
После недельной головной боли, по всей видимости, лопнула киста клиновидной пазухи (обнаружили 8 лет назад, до настоящего времени себя никак не проявляла), из носа потекла жидкость светло-коричневого цвета. Сейчас чувствую некоторую заложенность пазух и небольшое затруднение дыхания. Подскажите, могут ли остатки жидкости через пазухи попасть в мозг? Стоит ли принимать антибиотики или что-то ещё?
p. s. У лора был, направила на кт, про приём препаратов ничего не сказала.
Теги: может ли лопнуть киста в гайморовой пазухе, что делать если лопнула киста в носу, лопнула киста в пазухе носа
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Переживать по данному поводу не стоит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. При первой же возможности обратитесь за помощью к специалисту очно.
Дмитрий 2015-11-02 21:00
Спасибо большое за оперативный ответ!
Анна 2017-02-14 07:27
Здравствуйте! У меня, вчера, побаливал зуб, то есть то, что от него осталось(верхний, рядом с клыком). Сегодня, почувствовала резкую секундную боль и как будто что-то лопнула. И из ноздри потекло, похоже на гной. Все вытекло, немного щипит, брызнула мирамистин. Что это может быть и какие последствия. Раньше меня ничего не беспокоило. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не исключено, что у вас одонтогенный гайморит. Я бы рекомендовала сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, обязательно следует проконсультироваться очно со стоматологом.
Анастасия 2019-05-01 09:41
Добрый день! Дня 3 назад приболела, была лёгкая заложенность, соплей особо не было, если и были то лёгкая прозрачная жидкость в небольшом количестве, для профилактики промывала нос аквалором, вчера вечером закапала нокспреем, так, как носик был забит (но соплей не было) Сегодня с утра проснулась от странной заложенности в носу, побежала в ванную и чихнула, из носа полились зелёные и зелено-оранжевые кусочки и сопли в большом количестве За 3-4 месяца до этого беспокоила головная боль, и вечные простуды по снимкам носовых пазух ставили диагнозы: (гайморит, киста, аллергия и синусит) Но точного диагноза никто так и не поставил, чем только я не лечилась, и антибиотики и назонекс, после чего лор сказала, что у меня небольшая киста. Могла ли она лопнуть? И что делать в данной ситуации? Спасибо!
Здравствуйте, киста от этого не могла лопнуть. Вам необходимо повторно сделать снимок пазух, но лучше пройти компьютерную томографию придаточных пазух носа, она точно выявит есть ли у вас проблемы с носом и пазухами