Непреходящий до конца насморк

Спрашивает: Рада
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, очень прошу помочь!
Ситуация такая. Мальчик 10 лет, с начала июля месяца стал выдавать носом звуки, как будто что то там мешает. Соплей на тот момент не было. Затем числа с 20 июля появились сопли, прозрачные, но довольно часто. С этим состоянием уехал в математический лагерь.5 августа позвонил и сказал что сопли усилились, но все норм. Я приехала на родительский день 14 августа. Нос очень заложен, редкое подкашливаете, болит горло. Но самочувствие нормальное, температуры нет. Начал принимать имудон.
Из лагеря приехал 26 августа с этим же состоянием, может чаще кашлял.30 августа пошли к врачу-Лору. Он отправил на снимок. На снимке пристеночное затемнение справа. Анализ крови нормальный, нигде ничего не болит. Назначил изофру 5 дней, аргументин 5 дней.
Начали пить антибиотик только 10 сентября(я надеялась что промываниями обойдёмся без антибиотиков). И правдакашель прошёл полностью, горло тоже, но сопли прозрачные, обильные остались. Поэтому прокапали изофру, пропили аугументин, эффекта ноль. Сопли как были так ровно и остались.
22 сентября приём у Лора. Взяли мазки и риноцитограмму
В носу Моракселла 10*4, и золотистый стафилококк 10*4
Риноцитограмма лейкоциты 20-25, эозонофилы 0.
Назначили промывать мирамистином и на ночь назонекс. Сделали три кукушки. В нос унифлокс 5 дней.
Все сделали. Эффекта ноль
На данный момент: нос не заложен, спит хорошо, с утра не сморкается. Но обязательно раз в день скапливаются сопли. Прозрачные, больше обычного. Высморкается и как будто нет ничего.
Меня очень беспокоит что уже 3 месяца до конца сопли не проходят
. И ещё такой момент, если на улице сейчас долго находится, то тоже сопли, или после ванны. Лор сказала что есть довольно сильное искривление перегородки. Помогите пожалуйста, я уже и себя и его издергала.
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Могу посоветовать лишь промывать нос раствором Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, 2 раза в день поочередно с закапыванием Дерината 0,025% 2 раза в день в течение 1 недели.
Рада 2016-10-19 17:04
Спасибо огромное за ответ! А что это может быть?
Явления хронического ринита. Затяжной нелеченный процесс ранее мог привести к гиперплазии слизистой носа и придаточных пазух носа, которая экссудирует слизь периодически обильно.
Требуется санировать носик от возможной вирусной и бактериальной инфекции.
Рада 2016-10-19 19:46
Спасибо Вам огромное за ответы! Как к Вам можно попасть на приём?
Будьте здоровы! В Санкт-Петербурге я не веду приема.