Само помощь дома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, я люблю проводить над собой психотерапию сама. Это помогает мне выйти из стресса. Например, визуализация, самовнушение, письменные практики, проработка родительских сценариев, блоков; психодрама; избавление от негатива, переписывание прошлого.

Конечно, я не врач. Все, что можно найти, это статьи и книги в интернете. Мне просто хочется начать новый этап жизни, стать спокойнее, избавиться от старых ошибок.

Мне значительно стало лучше. Я всегда фильтрую информацию. И старась осторожно действовать.
Что нужно делать при обострении? Например, вместе с улучшением могут увеличиться страхи или гнев. Обычно в моей жизни нет таких проблем. Я эмоциональная, но умею не перегибать палку.
Читала, что обострение- это естественный процесс при работе над собой.
Мне просто продолжать и не обращать внимания? Или есть техники, устраняющие подобное?

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 22:54
Здравствуйте, Ольга.
Обострении чего? У Вас имеется какое-то психическое расстройство? Обострение состояния может иметь разные причины.
В связи с чем Вы проходите самопсихотерапию?
Ольга 2021-08-08 13:34
Нет, у меня нет расстройств. Я просто хочу бороться со стрессами, мне интересна психотерапия сама по себе. Помогает в жизни.
Конечно, есть негативный опыт, фобии. Все это всплывает иногда. Травмы из детства. Но не более того.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 10:45
Поняла Вас.
Библиотерапия - это удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.