Боюсь дереализации

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 16 лет. Ещё в сентябре 2021 года появился страх шизофрении. Неделю держит – потом отпускает. Никаких лекарств, почти никакой психотерапии, только усилие воли. Но чувствовал я себя в это время плохо. Так происходило каждых две недели, пока не прошло (иногда страх остаётся). Недавно начался стресс, экзамены, военкомат. Я поздно лёг, поздно встал и был в стрессе. Именно на следующий день началось такое чувство, что мир нереальный, буквально пару секунд, всё, я даже забыл об этом. У меня и раньше иногда такие мысли, были, когда был в стрессе чаще, но больше мыслей ничего не было. А когда почитал о дереализации, у меня начался страх перед нею, я начал чувствовать себя хуже, накручивать себя этой болезнью, думал, что уже болею ею и не смогу нормально жить. Вроде, когда занят эта мысль о моей нереальности нет, но вот только остаюсь один, есть момент задуматься – накручиваю себя. Но после прочитанного симптомы дереализации стали хуже, иногда тяжело понять, что часть мысли, а что реальность. В зеркале вижу себя, чувства в норме, юмор и чувства остались.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 16:54
Здравствуйте, Артем.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva