Сахарный диабет, гипогликемия

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! Болен СД 1типа, стаж 14 лет. Тяжелое течение, декомпенсированный, диабетическая полинейропатия, нефропатия.
Физические нагрузки умеренные, питание правильное. Принимаю Левимир 10ед, Новорапид 8-10 з раза.
Раньше сахара были нестабильные, перепады от 2х до 28ммоль.
В последний месяц стал себя чувствовать гораздо лучше. По результатам анализов HbAlc менее 7%, кетоны отсутствуют. Эти 3-4 дня, меня стали беспокоить учащенные приступы гипогликемии. Каждые 2-4 часа сахар падает до 2,2-3ммоль, приходится часто постоянно пить сладкую воду и кушать сладости, в последствие чего тошнота и головные боли (на фоне последствия гипо). Перестал колоть Новорапид, Левимир снизил до 5 ед, но сахар все также постоянно падает, максимум бывает 11 ммоль сразу после приема пищи.
Пожалуйста, подскажите как мне быть. Сталкиваюсь с таким впервые.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 11:01
Здравствуйте, Денис.
Для начала убедитесь, что Вы вводите верные дозировки инсулина. Если с этим всё в порядке, то до очного визита к врачу оставайтесь на Левемире + дробное питание 5-6 раз в сутки, с высоким содержанием углеводов в диете.
С уважением, Надежда Сергеевна.