Сахар в крови и ацетон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
После инфекции почек в лабораторных анализах мочи у меня был обнаружен ацетон 1,5. Терапевт назначила анализ крови на креатинин, холестерин и сахар. Первые два оказались в норме, сахар - 6,9. Рекомендована консультация эндокринолога.
Попаду к врачу только через две недели.
Сейчас измеряю сахар самостоятельно глюкометром, ацетон тест-полосками. Сахар натощак колеблется 6,3 - 6,5, через два часа после еды около 6,8, перед сном около 5,5. Ацетон был только в утренней моче - так же 1,5, после приема пищи исчезал.
Я стала соблюдать диету, не ем после 18. По наблюдениям, на уровень сахара это не оказало особого влияния, но ацетон очень повысился - по утрам около 4, сохраняется в течение дня на уровне 1-2. На самочувствии это не отражается, но очень меня пугает.
Пожалуйста, подскажите, как мне действовать сейчас, чтобы не ухудшить здоровье и показатели?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:47
Здравствуйте, Елена.
Крайне маловероятно, что появление ацетона в моче связано с незначительным повышением уровня глюкозы крови. Ацетон в моче появляется при декомпенсированном и тяжёлом сахарном диабете, с уровнем гликемии 10-12 ммоль/л и выше. Это явно не Ваш случай. Поэтому пока – диета №9, обильное щелочное питьё (минеральные воды), раствор Регидрон по 1 литру в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.