Сахар Диабет 2 типа Сахар то поднимается, то опускается

Спрашивает: Гадаскина Маргарита Александровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет в крови. То поднимается, то опускается
Здравствуйте, Почему при увеличения дозы диабефарма с 2 до 3 сахар поднимается или прыгает то 15 то 11, сижу на диете уже 2 неделе, ем только яйца и гречку. В4 часа но был сахар 13, а уже в 7 утра 15, я спала. Что делать, не знаю. На операцию глаза ни как не могу сбить сахар. Наши врачи почти не разговаривают, невозможно у них что нибудь узнать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 22:35
Здравствуйте, Маргарита Александровна.

Такой уровень глюкозы крови однозначно говорит о том, что сахароснижающие препараты Вам подобрали неадекватно. Дело не в дозировке Диабефарма, а в том, что Вам необходима принципиально другая схема лечения.

Если вопрос заключается в быстрой нормализации уровня глюкозы крови перед операцией, то оптимальнее будет рассмотреть вариант инсулинотерапии. На периол хирургических вмешательств мы в любом случае переводим пациентов на инсулин. После операции Вы сможете вернуться к таблетированным препаратам.

Если срочности нет, то Вам стоит пройти полное обследование и подобрать подходящие именно Вам таблетированные препараты:
  • Анализ крови на инсулин, С-пептид (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
  • Анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
В любом случае, Вам необходимо соблюдать правильную диету. Яйца и гречка – это не диета при сахарном диабете. Ознакомьтесь с рационом диеты №9 или начните с консультации диетолога на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.