Са верхнедолевого бронха под вопросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! У моему отцу,56 лет, сделали контрольную флюорографию, спустя три месяца как болел воспалением лёгких. Описание флюрографии: затемнение доли верхушки лёгкого справа, за счёт ателектаза, корень подтянут к верху. Заключение: Са в/доли бронха справа, осложненный ателектазом. Подскажите что это значит? На данный момент скачки температуры, похудел, и три недели кашель. В 2019 году прошел лечение от туберкулёза лёгких, через пол года лечения выписан. Все анализы были отрицательны, изменения были на рентгене. Далее сделали КТ с контрастом. На фоне диффузного пневмофиброза верхушки правого лёгкого субтотально представлены участки патологического уплотнения неправильной формы, которые местами сливаются между собой размерами от 12 мм х 8 мм, до 95 мм х 45 мм, плотностью 10-51 ОХ с признаками неравномерного интенсивного накопления контраста, максимально до 90 ОХ с сохранением сосудистой проходимости. Просвет правого верхнедолевого бронха на фоне вышеописанных участков не просматривается. В субплевральных отделах обоих лёгких определяются участки уплотнения внутредолевого инверстицию без четких контуров размерами 5-20 мм в диаметре. Визуализируются паратрахеальный узел размером 21 мм х 13 мм. Также в печени паренхима неоднородна за счёт в S6 гиподенсивного гиповаскулярного участка размером 19 мм в диаметре. Простата структура неоднородная за счёт одиночных гиперденсивных включений, равномерно накапливает контраст.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 марта 2021 года

2 ответа

Ольга 2021-03-29 19:40
Бронхоскопия: Гортань правильной формы. Годовые складки симметрично функционируют. Слизистая трахеи розовая, кольца четко выражены. Карина правильной формы, в главном правом бронзе в 2-3 см от буфуркации опухолевидное образование диаметром 1,5 см, перекрывает 1/3 просвета бронха, взята биопсия, консистенция мягкая. Устье верхнедолевого бронха не визуализируются. Слизистая бронхиального дерева в остальных отделах розовая, гладкая, в просвете незначительное количество слизи. Заключение: образование правого главного бронха, биопсия. Результат биопсии только в пятницу. Врач что делал бронхоскопию, говорит, что образование очень мягкое, когда брал биопсию, оно прям разваливалось.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-30 04:37
Здравствуйте.
Выявленное образование вероятнее всего злокачественное.
Окончательный ответ даст только гистологическое исследование.
дальнейшую тактику определит очный онкоконсилиум.