С флуоксетина перейти на амитриптилин

Спрашивает: ludmillla
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Уже ровно два месяца принимаю флуоксетин по 20 мг три раза в день. Стала меньше объедаться, депрессия отошла, но он меня растормаживает. Частенько смазанные паники. Хочу перейти на приём амитриптилина, который всегда помогал, как это сделать правильно. У меня депрессия с тревогой. Спасибо!
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 12:41
Здравствуйте, Людмила.
Отменяйте постепенно флуоксетин, по 1/4 в неделю. Затем также по 1/4 от дозы начинайте амитриптилин, увеличивая на 1/4 1 раз в 10 дней.
Людмила 2019-09-16 12:49
Спасибо!
Людмтла 2019-09-16 12:56
У меня флуоксетин в капсулах. Можно снизить первую неделю до 2 таблеток, а вторую до одной и затем перейти на Амитоиптилин? И можно сразу потом перейти на 3х25 игры амитриптилина? Это моя минимальная доза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 13:18
Флуоксетин можно и пополам капсулу делить. Да, попробуйте так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 18:52
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
ludmillla 2019-09-23 07:37
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я в прошлую неделю уменьшала флуоксетин с трёх таблеток (пила 2 месяца). С четверга не пью его вообще. Но теперь нет сил и тревога, видимо флуоксетин не мой препарат. Могу я сейчас перейти на амитриптилин, который часто выручал 25 мгх3р/д. Не опасно ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-23 17:30
Вы слишком резко отменили флуоксетин. Моя рекомендация была по 1/4 от дозы 1 раз в неделю. Нужно подождать еще 10 дней перед началом приема амитриптилина.