Рвотные рефлексы без рвоты

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Хотела бы обратиться к вам с такой проблемой. У меня по утрам (именно ранним утром) бывают рвотные позывы БЕЗ рвоты, на ровном месте. Объясню, как это происходит. Просыпаюсь, все нормально. Как только начинаю собираться выходить на работу, так сразу накатывает из ниоткуда чувство, что сейчас стошнит. Затем происходит позыв (просто стою и рычу! Да ничего не выходит) а далее как ни в чем не бывало. Ни тошноты, ничего больше. Иногда могу перебить этот позыв выпив немного воды, либо если попытаюсь отвлечь себя. А если я зациклюсь на этом, то позыв всё-таки появляется. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Именно, когда я собираюсь выходить.
Разницы не бывает поела я с утра или нет. Я не высыпаюсь. Началось все на 4 курсе, потом когда я закончила учёбу прошло (я вставала в обед), теперь, когда вышла на работу снова встаю рано и опять такое происходить начало. Желудок меня не беспокоит (ттт). Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-20 15:06
Здравствуйте, Амелия.
Скорее всего данная симптоматика неврогенного характера. Но я считаю чтобы отмести патологию со стороны ЖКТ нужно пройти следующие исследования: ФГДС, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, АМИЛАЗА, глюкоза, об. Белок, креатинин, билирубин), ОАМ, УЗИ брюшной полости и почек.
Со своей стороны пока могу только порекомендовать следующее: 1- высыпайтесь, смените работу с удобным для себя графиком, ведь важнее Вашего здоровья что может быть. 2- Чаще бывайте на свежем воздухе. 3- Отрегулируйте режим питания, постарайтесь что бы приемы пищи были в одно и тоже время, кушайте не спеша. 4- мотилиум за 15-20 минут до завтрака по 1 таблетке. 5- фито сбор (мелисса лекарственная, лабазник лекарственный(таволга), мята лекарственная, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать в течении дня 3-4 раза по полстакана.
Амелия 2021-04-20 16:04
Ирина Олеговна, огромнейшее вам спасибо за рекомендации! Сделаю так, как вы сказали. Здоровья вам!