Рвотные позывы по утрам

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у моего мужа проблема. Утром, когда проснулся, минут через 5 появляются рвотные позывы без рвоты. Т. е он не кушал, не пил. Из-за этого отказался от завтрака. Если покушал, то всё вырвал. В основном, после рвотного позыва сплевывает вспененую слюну. Пил аллохол. Ничего не изменилось. Его утро начинается так: проснулся и курит. Я ругаюсь, что даже стакан воды не выпил. Но позывы могут начаться и до сигареты. Могут и после. Так же могут повториться, после чашки кофе. Уже сорвал голосовые связки. Очень переживаю за него. Но у него нет возможности сейчас пойти к врачу. Выходной только в воскресенье. Да и заставить пойти сложно. Может можно пропить какие то лекарства. А если не помогут, то я буду настаивать на походе к врачу. Спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-28 07:29
Здравствуйте, Валентина! Симптомы могут быть связаны с заболеванием желудка типа гастрита или эрозивного повреждения слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, отказаться или уменьшить дозу сигарет, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день на ночь на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валентина 2022-06-28 10:51
Спасибо большое за консультацию. Постараюсь убедить его придерживаться Ваших рекомендаций.