Рвота периодическая

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 9 месяцев
Здравствуйте, у моего сына периодически возникает рвота, предшествует ей слабость, сонливость, иногда сильное нервное возбуждение иногда нет. Обследован последний раз уже в ОДКБ. Диагноз: Хронический поверхностный гастрит, неассоциированный с хеликобактер, катаральный дуоденит, рефлюкс-эзофагит, СДГВ, нарушение пищевого поведения, билиарная дисфункция. Аппетит низкий. Избирательность: картофель, суп с вермишелью или рисом(хуже), хлеб, булки, пирожки с творогом, конфеты, лаваш, иногда яблоки, сухари, каши гречневая и манная неохотно, на овсянку-рвотный рефлекс. В 2 года обследован на аллергию к мясу и глютену-отрицательно. В 4 года- на предрасположенность к сахарному диабету-отр. В мазке из носоглотки высеялся золотистый стаффилококк, Pasteurella multocida, в кале кандида парапсилосис. Рвота происходит без под"ема температуры, потом может быть 37,2 максимум. Происходит раз-два в неделю, иногда неукротимая(церукал, капельницы), ацетон "+++" "++++". Затем выпаивание и диета. Лечение: нексиум, де нол, ношпа не решило проблему. После 1,5 месяцев все вернулось. Был назначен урсофальк 4 мл на 3 месяца, но после 3 дней пришлось отменить из-за диареи до 8 раз в день и болей в животе. Ночью скрипит зубами. Обследован на глисты. Лямблии-отрицательно. Мясо не ест. Скажите, что мне делать, если даже расширить меню я не могу. А есть это он скоро тоже не захочет. В какой последовательности вводить продукты после ацетона? Как вообще обеспечить нормальное питание, если он не получает ни белков, ни жиров, ни витаминов. Сейчас на месяц назначили креон, что можно ввести в рацион на его фоне. Какие обследования еще нужны? На что обратить внимание? Cыну 6,9 лет, рост 128 см, вес 20 кг, Бледный, худой, в уголках рта появились заеды. Как нам решить эту проблему? Буду очень благодарна за ваш совет.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 13:40
Здравствуйте
1. Каким методом сдавали на глистов и лямблий?
2. По поводу тошноты и рвоты уже смотрел невролог и диагноз только СДВГ?
3. Если по поводу эзофагита, чтобы не устоять рефлюкс нельзя - Конфеты шоколадные, мяту и крепкий чай, помидору (вы не пишите, но все же), нельзя есть за два часа до сна, полчаса после еды прыгать и наклоняться, нельзя носить тяжести, нельзя носить тугие ремни.
4. Если точно уверены, что нет глистов и исключена неврология, пролечен хорошо гастрит, исключена эндокринология, помогает высокоуглеводная диета. Например, клинутрен юниор смесь можно добавлять в каши как добавку к питанию. Если по УЗИ обп норма, из сладкого можно мармелад и зефир, пряники.
По поводу мяса, что с общим анализом крови, анализом на ферритин, ожсс? Возможно анемия/скрытый железодефицит, отсюда отвращение ко многим продуктам так же
татьяна 2022-01-08 15:02
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. На глисты IgG и на лямблий сдавали кровь IgG +А +М. Врачи утверждают, что по анализам все в порядке. Говорят, что проблема "в голове". Но, чем дальше, тем мне непонятнее. Это не всегда зависит от его психологического состояния, начинается внезапно. Случаи участились. Гемоглобин у него в обычных анализах всегда очень высокий от 133 до 168. Как выявить скрытую анемию? Анализ так и называется на ферритин? Что такое ожсс? Однажды мы пропили макмиррор и приступов не было более года. Смесь Клинутрен очень хорошая, спасибо, что вы написали о ней. Я как раз хотела попробовать давать ее. В последнее время пили малоежку, но однажды рвота случилась сразу после нее. Можно ли пить креон месяц? Не следует ли давать бактерии и какие? Был жидкий стул, а теперь кал твердый. Достаточно ли хофитола по 15 капель 2 раза в день? И почему не пошел урсофальк? Рекомендовали попить Колострум. Что Вы думаете об этом препарате? Заранее благодарна за Вашу помощь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-09 14:10
Здравствуйте
Спасибо за отзыв)
* Ферритин это депо железа в организме, сдается кровь из вены. Если гемоглобин высокий, ферритин обычно в норме, но бывают исключения, в идеале все же проконтролировать. Ожсc, это железо вызывающая функция так контролируется, ее нет смысла сдавать.
Высокий гемоглобин, а эритроциты? Если их тоже много может быть наследственным, или признаком обезвоживания, тогда это дополнительный риск застоя желчи.
* Относительно хофитола, для почти 7лет15 кап на раз маловато, я бы рекомендовала по полчайной ложки (2,5мл=50кап, два раза в день, за 30 мин до еды, ну или хотя бы учитывая ваш вес начать с 30 кап, 1,5мл, при хорошей переносимости через три дня увеличить)
* Стул плотный может быть или из-за креона, он крепит, или ещё есть застой, несмотря на хофитол. Можно ли пить Креон месяц, можно, но непонятно зачем? Были признаки реактивного пакреатита?  ( По УЗИ, повышена амилаза? Только рвота и разжежение стула не показание пить месяц ферменты, обычно на дней десять и ещё пять полдозы даём)
Может быть мало клетчатки ( овощи и фрукты) и жидкости, меньше перистальтика и чем дольше стул в толстом кишечнике, тем больше из него всасывается воды, он плотнее.
* Урсодезоксихолевая кислота ( урсофальк) ранее не пили? Возможно индивидуальная непереносимость, не самый мягкий препарат, но иногда нужный.
* Относительно гельминтозов, анализ не сохранился? Возможно ранее были глисты, а затем вы вылечились? Или было совсем все по нулям точно?
* Колострум это БАД, с таким не работаю, Бад регистрируют запросто, нет особого контроля над качеством и неизвестно какие будут побочки.