Лямблии при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нашли лямблии на сроке 18 недель (6-8 в поле зрения). Назначили хофитол по 1т/3 р в день, полисорб 3 р/день по 1 дес. Ложке, креон 10000 2-3 р/день по 1 капс. Стул нерегулярный, а когда хожу — кашицеобразный. В животе бурлит постоянно, иногда побаливает, если что то не пресное поем (суп с капустой, хлеб черный, про фрукты-овощи вообще молчу, забыла, когда ела уже — спасаюсь витаминами). Ну и если шоколад съем — на следующий день лицо сыпет. После двух таблеток хофитола началась сильная диарея. Не знаю, или совпадение (что то съела) или побочное от хофитола. Тем не менее решила денек его не пить — посмотреть на стул. А его и нет совсем, запор. Теперь не знаю что делать! Подождать стула и попробовать заново попить?
А вообще иду пересдавать лямблий, сказали что нужно.
Очень нужен совет! Что делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2018 года

5 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-15 20:16
Добрый день. Марина, креон и полисорб крепят. Хофитол не вызывает такого действия, вообще до пересдачи анализа на лямблии лучше вообще ничего не пить. Сначала надо подтвердить наличие лямблий. Вы были у инфекциониста? Других анализов вам не назначили?
Платная консультация
Марина 2018-01-16 08:38
Добрый день, Наталья Витальевна! Была на приеме у гастроэнтеролога, это мне она лечение назначила. Инфекциониста не искала, да и если есть они, то запись к ним на 2 недели вперед скорее всего. Помимо этого гастроэтеролог назначила Пепсан Р по 1 саше х 3 р от изжоги и тяжести после еды (пила всего один день, мне кажется, еще хуже от него становится). На ночь третью неделю уже пью Риофлору Иммуно, мне назначили еще в конце декабря из-за болей в животе и нерегелярного кашеобразного стула. После того как пропью курс Риафлоры сказали пить Пробиолог.
Делала УЗИ органов брюшной полости, из заключения: умеренные диффузные изменения поджелудочной железы реактивного характера. По копрологии - мелкие и крупные палочки в умеренном количестве, капли нейтрального жира в большом количестве, единичные капли и кристаллы жирных кислот, внеклеточные зерна крахмала в умеренном количестве
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-16 12:44
Добрый день. Давайте все таки сдадим дополнительный анализ на лямблии: кал антиген к лямблиям, именно антиген. А не количество цист. Дальше посмотрим.
Платная консультация
Марина 2018-01-16 14:48
Хорошо, я Вам отпишусь.