Рубцы на легких

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, близорукость
Здравствуйте, месяц назад я переболела пневмонией и во время лечения при КД врач заметила рубцы на легком (раньше на флюорограмме, которую делаю каждый год, ничего не видели). Сказала, что это от перенесенного в детстве туберкулеза, который не лечился своевременно, и назначила лечение на 2 месяца: вобэнзим, изониазин, рифампицин и сопутствующие витамины и т. п. А я случайно прочитала что такие рубцы не требуют лечения. И теперь меня очень беспокоит - не скрывает ли врач вместе с моей семьей) что у меня что-то серьезнее, чем просто рубцы. Подскажите, именно такое лечение назначают для устранения рубцов от туберкулеза, если он был перенесен в детстве (так по словам врача)? Или мои подозрения верны и скорее всего там что-то серьезнее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-14 09:15
Здравствуйте, Эли!
Рубцы особого лечения не требуют. Для выводов необходимо видеть рентген, диаскинтест, анализы.