РТ2 N1micMOG2

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, хроеический гайморит, удален желчный
Здравствуйте. У мамы все-таки выявили РМЖ. Диагноз основной рак молочной железы II А ст. СТ2N0MO, Люминальный тип B, Her2-негативный тип. ИГХ от 25.02.2020 РЭ-8, RP-8, her 2-1+, Кi67-21%. 1.04.2020 была выполнена радикальная мастэктомия справа с пластикой подмышечной области композитным мышечным трансплантатом. Диагноз при выписке рак прав молоч. Железы IIBрТ2N1micMOG2. Люминальный тип B, her2- негативный тип. Игх послеоперац. Материала Er-8, PR-8, her2-отриц.,Кi67-22%. E-кадрегин-отрицат. Реакция. Инвазивный дольковый рмж.

Назначено лечение ПХТ по схеме 4АС+4Т или 12 P: доксорубицин 60 мг/м2 и циклофосфан 600 мг/2 (курсы повторяются каждый 21 день) + 4 курса доцетаксел 75-100 мг (курсы кажд.21 день) или 12 еженедел. Введений паклитаксела 80 мг/м2.
Гормонал. Терапия-летрозол 2,5 мг/сут или анастрозол 1 мн/сут в теч.5 лет. Вопросы следующие:
1. Каково значение, что до операции her2 был 1+, а после her отрицат. Это плохо? Что это значит?
2. Объясните значение е-кадгерина-отриц. Реакция?
3. Предложили две схемы лечения, какая наиболее предпочтительна на ваш взгляд? Мама-гипертоник(гипертон. Бол. II ст.,3 ст. Риск ССО 2). читала, что обе схемы очень кардиотоксичны.
4. Каковы вообще прогнозы по лечению данного типа рака?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2020 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-14 18:36
Здравствуйте.
1. 1+ также означает отрицат. Результат,
2. Отрицат реакция означает благоприятный прогноз,
3. Обе схемы входят в стандарты лечения данного подтипа РМЖ. 1-ая кардиотоксична, 2я нет.
4. Прогноз благоприятный.
Платная консультация
Елена 2020-05-14 19:57
Спасибо за ответы на все мои вопросы) будем лечиться