Помогите расшифровать ИГХ исследование!

Спрашивает: ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Заключение маммолога: На фоне инволютивно-жировой перестройки на границе квадратов(ближе к грудной клетке) определяется узловое образование 7 ммс тяжистостью по периферии. Кожная полоска и сосок не изменены. Тип 1, Birads 5. З-е: cr молочной железы. Проведена трепанбиопсия: картина инвазивной карциномы неспецифического типа. ИГХ исследование: Рецепция эстрогена положительная в 0% и прогестерона в 0% клеток опухоли. Статус HER2 0. Индекс Ki-67 70 %. Онколог сказал, что будет мастэктомия с удалением лимфоузлов. И через неделю будет комиссия, которая определит схему лечения. Будьте добры, какое ваше мнение по поводу прогноза, схемы лечения. Хотелось бы знать, если будет химиотерапия, то какая? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-27 08:36
Здравствуйте! Мое мнение по поводу прогноза: стадия заболевания будет точно определена после мастэктомии с лимфаденэктомией. Если в лимфоузлах есть метастазы-это более неблагоприятный прогноз, если нет, то соответственно более благоприятный прогноз. План лечения также будет зависеть от стадии заболевания, но химиотерапия будет однозначно.