Рожа, инфекционно-аллергический дерматит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (инсулины), гипертония (принимает бисопролол, занидип, эдарби кло)
Здравствуйте,
Разрешите обратиться за помощью. У моей мамы (79 лет) на ноге краснота почти до колена. Началось 5 дней назад с температуры (38.8), потом появилась боль в ноге и покраснение. Вызвали врача. Тот поставил диагноз тромбофлебит (мама отказалась от госпитализации), назначил лечение: аугментин 875/125 2 р в день, детралекс 500 2 р в день, гель гепариновый 500 2 р в день и консультацию у хирурга. Вчера были у хирурга. Тот сказал, что это рожа, но его смутила боль выше колена. Сказал, что тромбоз или рожа, 50 на 50. Отправил в больницу для уточнения. В больнице врач сразу сказал, что рожа, эритематозная форма. Про боль выше колена, сказал, что лимфоденит. УЗИ сосудов сделали, проходимость есть везде. Отправил домой и назначил лечение: амоксиклав 1000 (он сказал, что то же самое, что аугментин) 10 дней, детралекс 500 2 р в день (2 месяца), супрастин (обязательно!) 2 р в день (10 дней), акридерм гента (крем или мазь) 2 р в день 10 дней. Перед этим он говорил, что нужно будет делать повязки с хлоргексидином, но потом поменял это на акридерм, т. к. это лучше. Дома на ночь мама помыла ногу (она была вся в геле посли УЗИ) и нанесла акридерм (крем). Супрастин вчера не принимала, т. к. хотела начать с сегодняшнего дня. Ночью началась очень сильная боль в лодыжке и на ладонь выше. Как сказала мама, у нее как будто всё кипит в этой области. Что делать в этом случае, перестать мазать или так и должно быть? Выше это обасти боли нет, там краснота стала меньше. Может все-таки лучше делать повязки с хлоргексидином, но не знаю как. Помогите, пожалуйста, очень боюсь за маму. Рожа у нее была очень давно, больше 25 лет назад, уже не помнит, чем лечили.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-02 15:26
Екатерина! С учетом вашего рассказа и жалоб, это предполагаем, что рожистое воспаление. Крем убрать. Если нет аллергии на йод, то место поражения смазывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 10 дней. Принимайте антибиотик, полезную флору -Линекс, супрастин вечером, т. к. препарат вызывает сонливость. После ухода острой стадии, лечение закончите введением в/м раствора Бициллин -5. Курс 1 раз в 28 дней. Таких курсов 3.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-02 15:36
Спасибо большое за ответ.