Ровные ли ножки у ребенка 3 года?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли формируется стопа у ребенка 3 лет и вообще ровные ли ножки (фото прилагаю). Просто стала обращать на ноги сына, кажется как будто растут х-образно, до этого примерно в 1,5 года были на приёме у ортопеда, сказали, что все хорошо, у ребенка нет косолапия и т. д.
А сейчас я переживаю, дома ребенок ходит ровно, а если одеть тяжёлую обувь, то кажется, что он косолапит.
Буду очень благодарна за быстрый ответ.
Теги: кривые ноги у ребенка, ноги у ребенка, кривые ножки у ребенка 3 года
Добавлен: 5 мая 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-07 10:06
Нет, не ровные. Ваш ребенок плоскостоп, поэтому для полноценного перемещения и балансировки имеет определенную конфигурацию ног и тип походки для комфортного передвижения
Татьяна 2019-05-08 11:35
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какие меры надо предпринять для выравнивания ног и исправления плоскостопия? Исправимы ли эти проблемы в нашем возрасте (3 года)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-09 17:59
Никакие меры в этом возрасте не предпринимаются. Пусть растет, в течении периода дошкольного возраста будет понятно, нужно ли что-либо избыточно предпринимать
Татьяна 2019-05-11 08:58
Огромное спасибо, успокоили.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-12 10:55
Удачи