Ротовирус или что?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

Прошу помочь разобраться что со мной:
ночь прошла спокойно, спала крепко.
Прозвенел будильник и вместе с ним я почувствовала боль в животе, как из глубины наростала.
и началось: понос, выпила активированный уголь, через 15 минут он вышел обратно, несколько раз рвало и поносило.
на ногах еле стояла, боль в суставах.
Вызвала доктора на дом.

пока ждала поднялась температура до 37.7.

он написал диагноз ОРВИ кишечного гриппа и отправил на госпитализацию.

приехала в стационар.

там сказали что тут нечего делать, что если будет долгое время так плохо, тогда приезжайте мы Вас примем.
поставили диагноз: Острый гастоэнтерит
попросила схему лечения:

вот она:
1 Ципрофлоксацин 500 2 р/ день - 6 дней.
2. Мезим во время еды
3. Неосметин по 1п 2 раза в день.
4. Питье.

Что вы думаете по поводу данного лечения?
какие Ваши рекомендации?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 21:20
Здравствуйте, Ирина! Лечение назначено подходящее при разных причинах энтероколита: при вирусах, бактериях, погрешности в питании. Лечение лучше провести, иначе состояние может ухудшаться.
Платная консультация
Ирина 2019-10-22 21:25
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Все пью.

Вот только, что кушать можно?
Пока ем только кашу овсянную на воде и чай с сухарями
А можно ли что то еще?
А фрукты?
Почему то бананов хочется.

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:33
Можно бананы, сладкие груши без кожуры, отварное постное мясо и рыбу, картофель, вермишель, рис, гречу.
Платная консультация
Ирина 2019-10-23 22:03
Спасибо Наталья Евгеньевна, за ответ.
Но меня беспокоит вздутие живота.
Пью неосмектин после еды где то через час и полисорб за час до.

Пл 2 раза в день, а вздутие не уходит и живот все больше.
Отчего это и что делать?

И еще вопрос: можно ли ципрофлоксацин заменить на энторофурил?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 21:09
У ципрофлоксацина шире спектр чувствительности, дополнительно нужно принимать препарат с бактериями типа адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-10-25 11:07
Спасибо, а бактистатин подойдет в этом случае, а то вчера муж купил уже или лучше то, что вы рекомендуете?
Живот как барабан.
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 22:22
Можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-10-29 16:53
Добрый день, Наталья Евгеньевна
Пропила все.
Стала чувствовать себя хорошо,
Стала есть как обычно + йогурты, творог, мюсли и крутит живот и в туалет чаще хожу.

Я рано начала есть молочку или дело не в питании?

Стоит ли мне снова пить ципрофлоксацин и несмектин?.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 21:52
Антибиотик повторно не нужен, из молочного можно оставить творог и сыр до 20 %жирности, мюсли пока убрать. Принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.