Боль в подреберье

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит. Эндометриоз
Здравствуйте! На протяжении 5 месяцев беспокоят постоянные ноющие боли, особенно в состоянии покоя, в правом подреберье и внизу живота справа, боль не сильная! При пальпации в подреберье не болит, но кишечник весь болезненный, а справа внизу, нашупывается такой резко болезненный участок как будто задеваешь нерв! Иногда горечь во рту, потери аппетита нет! ФГДС-без патологии, УЗИ -признаки хронического. Холецистита, перегиб жел. Пузыря, гемангиома 23мм правой доли печени! Подскажите эти боли могут быть следствием холецистита? И какие действия и лечения мне предпринять? Большое спасибо за консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 22:27
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, толстой кишки.
Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Катя 2020-05-31 07:01
Большое спасибо Наталья Евгеньевна!
Катя 2020-06-27 17:31
Добрый день Наталья Евгеньевна! Пропила лекарства что вы назначили неделю, вздутие живота не было, но сегодня с утра опять проснулась с раздутым животом, боли в правом подреберье стали более болезненными и колющими, если с вечера покушаю мало, то ближе к утру начинается болезненность в желудке, после приёма небольшого количества пищи проходит, но ноющая боль в подреберье остаётся. Скажите пожалуйста, постоянное вздутие живота и боль в правом подреберье это симптомы холецистита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 07:50
Жалобы, как уже писала, могут быть связаны с желчным пузырём, с кишечником. Обследование написала.