Ротовирус и теспература

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 6 лет, позавчера вырвал 1 раз и начался понос. К вечеру поднялась температура 37. На другой день вроде было получше рвоты нет, понос до 4 р в день. И апетита нет. Сразу начала давать стопдиар, уголь и регидрон, энтеросгель. Поноса сейчас нет, аппетит появился вроде, но температура была ночью 37,6 на след. День в обед 37. Даем нурофен. Подскажите при ротовирусе темп. Допустима? Регидроном также отпаиваем. Или лучше прокапать дисолем? Сейчас именно беспокоит отсутствие аппетита и небольшая температура.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2021 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 09:11
Добрый день.
При ротавирусе может быть повышенная температура. Главное, ребенка отпаивать, регидрон подойдет, еще хорошо биогайя орс.
Анжела 2021-07-12 09:22
Спасибо за ответ, вчера вроде ему стало лучше стал активным, поел много на ужин. Утром опять понос. Врач выписал антибиотик суспензия Мегасеф, пробиотик, и сказал пить по 5 мл. В физ. Растовр добавить 5 ампул асскорбинки+1 ампула церукал). Скажите пжл разве аскорбинку можно пить вот так внутрь? И почему в инструкции к антибиотику нет показаний для кишечной инфекции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 09:24
Аскорбиновую кислоту можно пить внутрь.
Мегасеф - антибиотик широкого спектра действия, но при вирусных инфекциях его применение сомнительно.
Анжела 2021-07-12 09:40
Доктор сказал что противовирусное поздно пить если блеет 6 день. А вы бы что порекомендовали другой антибиотик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 09:59
Вам анализ крови делали? Копрограмму?
Анжела 2021-07-12 10:01
Пока нет, только сегодня назначил. Сказал если лучше не станет и будет темп. То тогда сдать анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 10:06
Значит ждите, все равно на восстановление нужно время и отпаивание ребенка.
Анжела 2021-07-12 10:15
Антибиотик начинать принимать? Анализы завтра сдадим можно будет вам выслать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 10:50
Да, рекомендации врача выполняйте. Да, сфотографируйте.
Анжела 2021-07-12 10:56
У него просто аппетита нет сегодня, и слабость опять. Вчера активный был. Может стоит диссоль прокапать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 11:22
Капать - только на усмотрение доктора, нужно оценить состояние ребенка.
Анжела 2021-07-13 17:07
Добрый день. Мы решили поменять доктора. Нам прописали 3 дня капельницы глюкоза, Трисоль, натрий хлорид, церумин, и циклоферон. И также дома пить зитмак 250 мг 1 таб. Раз в сутки, полисорб, креон и эспумизан. Состояние ребенка в плане аппетита улучшилось, но жидкий стул продолжается до 5 раз в сутки. Отпаиваю без конца. Может есть средства которые понос останавливают? Или нужно время чтобы кишечник восстановился,? Анализы мочи и крови прилагаю. Посмотрите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-22 22:11
Добрый день.
Для устранения диареи у детей можно использовать рацекадотрил.
По результатам анализов критических изменений нет.
Анжела 2021-07-23 07:31
Спасибо большое, уже выздоровели) . Вообще подозревали врачи ковид, пцр долгое время был сомнительным. У сестры которая живет вместе с нами пцр был положительным. Сейчас всё в порядке. Спасибо вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-23 10:59
Будьте здоровы.