Ротавирус при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, сейчас на 11 неделе беременности. Мама и сын на отдыхе в Турции заболели ротавирусом (боль в горле, кашель, рвота, понос). Я рядом (живём в одном номере, нет возможности переселиться). Как себя обезопасить? И что можно принимать, если что то случиться? Их лечили под капельницей с антибиотиками.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 00:24
Наталия! В Турции в прошлом году была вспышка энтеровирусной инфекции. Поэтому, я думаю она имеет место и сейчас. Профилактика - питье только бутилированной воды, не купаться в бассейне, не пользоваться общими предметами ухода. Беременной при первых признаках заболевания необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-05-21 04:09
Спасибо, Елена Владимировна. Была у врача, сделали анализ крови и с коротким резюме: чуть чуть красное горло и ухо. Прописали спрей для горла и парацетамол. В анализе крови можно выявить иювозиную инфекцию?
Наталия 2018-05-21 04:11
*Энтеровирусную или ротавирусную инфекцию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 10:46
Наталия! Вирусы выявляются методом ПЦР. Мазок на эти вирусы из носоглотки. Анализ ПЦР на энтеровирус и ротавирус качественный анализ. Если есть проявления нарушения стула, то проводится обследование кала на рота тест. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса А и М к этим вирусам. В ОАК снижено количество лимфоцитов, нормальный показатель лейкоцитов. На данный момент показатели не указывают на вирусный процесс. Всего доброго.