Ростет живот!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит, ГЭРБ, гпод, тонзиллит, гайморит, колит, практит.
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос, некоторое время назад стал увеличиваться живот, никогда не было, а сейчас округлился и твердый, при надавливании болезненный возле пупка и ближе к паху и слева. Стул каждый день, не оформленный, и как бы с маслянистыми разводами, когда сижу аж давит на ребра. Говорят такое бывает при циррозе печени, но я делал УЗИ месяц назад, печень в порядке, по УЗИ бп только перегиб желчного пузыря и густая желч. Летом делал колоноскопию заключение хронический колит и хронический проктит, а так же поставлен диагноз сибр. Ещё у меня ГЭРБ и гпод 1й степени, на ипп уже год сижу. Скажите стоит ли опасаться чего-то страшного типа онкологии или цирроза или такое может давать кишечник? И как это пролечить или облегчить? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 17:54
Здравствуйте, Дмитрий! Нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы осмотрела живот. Это может быть связано со вздутием кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать рентген кишечника. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.