Родинки или пятна

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит по УЗИ.
Здравствуйте. Мне 38 лет. Ближе к осени на лице и на теле стали появляться коричневые пятна. Не предала значения, подумала пигментные от солнца. Сейчас конец декабря, солнца не получаю практически совсем, а пятна так постепенно и появляются по всему телу. Размер разный от 1мм до 5 мм, светло коричневые. Есть плоские, есть чуть выпуклые ровные, а есть не ровные и как бы шершавые с бугорками. Не зудят. Если наношу автозагар, становятся ярче. Принимаю витамин Д3 в профилактической дозе. Хотелось бы понять причину их появления и что это за пятна. Благодарю за ответ! Прилагаю фото. Это пятна на щеке. Под разным светом. Забыла написать, что и ближе к осени появилось еще много папилом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-24 14:43
Добрый день, это элементы лентиго и себорейного кератоза. Появляются в результате черезмерной инсоляции в предшествующие годы.
Алена 2021-12-24 15:55
А что теперь с этим делать? Лечение? Пятна до сих пор появляются. Иди к врачу или нет? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-24 16:00
Конечно следует обратиться в клинку для подтврждения заключения и коррекции этих проявлений.