Пятна на теле разного вида

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на теле появляются пятна разного вида. Происходит это уже давно.
Первый раз пятно появилось на руке около 6 лет назад - это было красное овальное пятно около 4 сантиметров в длину.
На тот момент не придал ему особого значения, со временем оно исчезло.
Потом на теле появлялись бесцветные пятна размером около 4 сантиметров как будто мурашки на коже пятнами. Иногда они краснели, иногда были бесцветными.

В общем сейчас на теле начали появляться пятна довольно активно. Пятна разного вида.
Некоторые пятна большие (около 4 сантиметров в длину) розового цвета и шелушатся.
Некоторые пятна маленькие (меньше сантиметра).
Все пятна сухие. Не чешатся, не зудят.
После принятия ванны они краснеют и "распариваются".
После двухнедельного отпуска на море пятен становится намного меньше, но потом снова появляются другие.
Когда прилетаю на море, эти пятна не загорают и остаются белыми.

Что это может быть? На днях ходил к дерматологу, дерматолог уверенно сказал, что это отрубевидный лишай и взял соскоб.
Вчера мне на почту пришел результат - не обнаружено (результат прикрепляю к письму).
Даже не знаю как быть, какие анализы сдавать и к кому обратиться.
Может подскажете что это может быть? Или какие анализы сдать для точного определения? В каком направлении хотя бы двигаться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 00:22
Здравствуйте Виктор

Судя по 3 фото, похоже на нумулярную экзему.
Виктор 2019-08-08 01:52
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
А не подскажете каким образом можно точно диагностировать что это такое? Какие анализы сдать? Не понятно в каком направлении двигаться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 07:58
Точный диагноз может дать биопсия кожи.

В Москве много клиник, которые делают это исследование. Например, ЦНИКВИ.