Родинке год, размер 4-4,5 мм

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня примерно год назад появилась родинка. К сожалению я за ней не следила, но знаю, что ей точно примерно год. Сейчас прочитала что нормальный рост родинок 1-2 мм в год и забеспокоилась. Я была на дерматоскопии и врач сказала, что данных про меланому нет, но это диспластический невус и за ним надо следить каждые 3 месяца. Так же ей не понравилось что при увеличении в дерматоскоп есть фрагменты, где отсутсвует пигмент, т. е. Просто розовая кожа. Но она сказала что из-за этого нельзя считать меланомой. Скажите пожалуйста, раз родинка стала такой большой за год это повод для паники?
Категория: Дерматолог

4 ответа

Валерия 2017-09-16 14:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-16 15:28
Здравствуйте, Валерия!
По фото - совершенно доброкачественный пигментный невус.
Не волнуйтесь.
Достаточно -наблюдения и защиты от солнца!
Валерия 2017-09-16 17:43
То есть такой быстрый рост не является поводом для беспокойства?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-16 22:46
Пока, данных для беспокойства - нет.
Если сильно волнуетесь ,  можете ее удалить методом иссечения у хирурга с гистологическим исследованием !