Родинка, папилома, удаление

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, у меня на груди родинка с рождения, она не болит, но мешает мне и я боюсь ее повредить, можно ли ее удалить? Иногда бюстгальтером я ее цепляю, не опасно ли удаление? Она выпуклая, и темная хотя с одной строны чуть светлее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 19:29
Здравствуйте

Удалить можно.

Удаление не опасно.
Кристина 2020-04-18 20:22
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, а можно перед удалением ее как то проверить? Я боюсь последствий после удаления
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 22:52
Перед удалением проверять не надо.

При удалении часть элемента берется для исследования в лаборатории (гистологическое исследование).

Этого достаточно для исключения онкопатологии.
Кристина 2020-04-19 01:20
Это получается, что не дай Бог конечно после удаления результаты онкопатологии будут позитивными, то это может плачевно закончится? А если допустим не трогать ее, то можно спокойно жить дальше или как?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 10:28
Если невус находится в месте постоянного травмирования, то это показание для его удаления.

Не понимаю, чего Вы боитесь?