Родинка или нет? Само отвалилось

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Ситуация следующая. Вчера на голове в волосах заметил что-то, что очень напомнило невус. Сделал его фото. Провелся рукой несколько раз по этому месту (не ногтями), а просто пальцами. Потом когда посмотрел снова - там этого уже не было. Никаких следов не осталось, я даже ходил на осмотр к врачу, врач тоже не заметила никаких следов. Возможно, это была какая-то засохшая корочка, но по фото она очень напоминает мне почему-то невус. Прикрепляю фото.
Скажите, пожалуйста:
1) По фото (я понимаю что они не совсем четкие, сфотографировал как смог), Вы можете сказать, похоже ли это на невус или все таки больше на какую-то корочку? Если невус, насколько опасно он выглядел? Там были небольшие участки другого оттенка, как мне показалось. Без увеличения на камеру, а если смотреть просто, оно было очень-очень маленьким, как точка.
2) Теоретически мог ли отвалиться невус от того, что несколько раз провел рукой по этой области, без какого либо следа после себя? Нет ни ранки, не было крови, ничего.

Очень волнуюсь что это был невус и какой-то недоброкачественный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

4 ответа

Сергей 2021-12-17 15:53
Еще фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-17 15:56
Здравствуйте Сергей.

Образование похоже на кровяную корочку.

Невус не может сам по себе отвалится, да еще без следа. Это такая же кожа, только пигментированная.
Сергей 2021-12-17 16:00
Я тоже так подумал, вот особенно по этому фото, его Вам не скидывал тут. Но на всякий решил спросить мнение доктора. Потому что я так понимаю сейчас уже точно не узнать, раз там даже следов нет, но все признаки говорят что действительно корочка.
Спасибо Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-17 16:02
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!