Риски по СД

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: СПКЯ, была проведена резекция яичников 22.07. 2020
Здравствуйте, полгода назад была неразвивающаяся беременность. На сроке 8 недель произошёл выкидыш. Все само вышло, без чистки, анализ на абортируемфй материал никто не проводил, т е причина мне не развивающейся беременности неизвестна.
Сейчас снова беременная, срок 13 недель 3 дня. Была на первом скрининге в 12 неднль и 1 день. На узи намерила ВТП 2,4 мм. По структуре все хорошо, вопросов больше не возникло. Ктр 57.6, исходя из узи поставили риск к СД 1: 133. Тут же сдала кровь на маркеры. Все показатели в норме, кроме Рарр-а, он равен 0.45 Мом, при норме 0.5-2.0. Узи и результаты крови приложу. Исходя уже из комбинации узи + кровь поставили риск 1: 342. Назначили амниоцентез на 16-18 неделю. Я сдала нипт 5. Амниоцентеза боюсь из-за выкидыша в анамнезе. Через 2 Дня после того узи, т е в 12 недель и 3 дня сходила в платное к очень хорошему узисту, тогда твп был 2,2. Но кровь после него не сдавала, поэтому сказали генетики, что это не имеет смысла без сдачи крови.
1. Подскажите, какие у меня риски, действительно ли 2,4 твп это не норма, я читала разные источники, до 2, 5 бывает норма.
2. Насколько рарра 0.45 опасно при норме 0.5-2.0
3. Если нипт 5 придёт хороший результат, я могу на него полагаться и Отказаться от амниоцентеза? Достоверен ли он?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-14 15:26
Здравствуйте,
Вам сделан скрининг с использованием какой-то странной (доморощенной) программой.
Такие результаты комментировать затруднительно, поскольку весь результат вызывает сомнение, в принципе.
А главный результат скрининга это именно показатель риска, рассчитанный по совокупности всех данных.
И никакая "прикидка на глазок" отдельных показателей - не допустима.
У ТВП не бывает четкой "нормы" и "не нормы". Есть показатели, которые соответствуют высоком или низкому риску. У Вас показатель, который соответствует низкому риску.

НИПТ это еще один скрининг, с другим принципом оценки рисков. Он не является ни аналогом, ни заменой амниоцентезу.
Раз уж Вы его сделали, то дождитесь результат, и дальше будет видно.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-14 22:15
Спасибо огромное вам за ответ!