Риск тромбоза при гормональных контрацептивов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. Предрасположенность к варикозу.
Здравствуйте, доктор! У меня после родов был тромбофлебит при варикозе. Сделали лазерную операцию, удалили тромб и вены, где был варикоз. Сейчас гинеколог на УЗИ обнаружил функциональные кисты левого яичника. Назначила для лечения комбинированные гормональные оральные контрацептивы Сузана 30. (дроспиренон/этинилэкстрадиол). Врач сказала, что с моей предрасположенностью к образованию кист (делали ранее операцию по удалению кист) вообще предохраняться нужно гормонами. А при них увеличивается риск тромбоза. Дорогой доктор, пожалуйста подскажите, раз уж гормоны неизбежны, наверное, нужно разжижать кровь? Чем лучше: дипиридамол, аспирин, флебодия или пить льняное масло? Что и в каких количествах? И нужно ли делать контрольные УЗИ вен? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 марта 2018 года

5 ответов

Риск к тромбоэмболизму нужно оценить по шкале Каприни. Если нет симптомов венозной недостаточности после операции принимать флебодиа 1тсут 2 мес, а с целью тромбопрофилактики кардиомагнил 75мгсут. Очень желательно активно двигаться и пить достаточное количество воды.
Ksenkis 2018-03-13 10:06
Спасибо, за оперативный ответ, Владислав Валерианович. Я, наверное, не всю информацию выдала: операция на вены была год назад. Профилактические меры по избежанию тромбоза были приняти сразу. В этом случае шкала Каприни актуальна? Я прошла по ней тест: примерно от 2 до 4 баллов. 4 потому, что я учла своего 90-летнего дедушку с тромбами, но он ещё живой и на своих ногах. Осложнений не было у него. Если не считать, то — 2.
Так, вот мне сейчас для профилактики тромбоза принимать флебодию и кардиомагнил при лечении гормональными контрацептивами? Или что-то другое лучше?
Заранее спасибо, Владислав Валерианович!
Ksenkis 2018-03-13 15:06
P. S В данный момент симптомов венозной недостаточности нет.
Умеренный риск и ниже по шкале Каприни соответствует уже данным рекомендациям. Целесообразно через 10сут после начала гормонотерапии проверить коагулограмму и Д-димер
Ksenkis 2018-03-16 17:30
Спасибо огромное за профессиональную и грамотную консультацию. Обязательно воспользуюсь всеми Вашими рекомендациями!