Болят ноги при приеме клайры

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, долихосигма (хронические запоры с детства), сколиоз, ВСД
Здравствуйте,
мне 36 лет, использовала гормональное кольцо Новаринг в течение трех лет. До этого была у флеболога, после осмотра и узи вен он разрешил применение гормонов (все было в порядке). В апреле этого года была найдена гиперплазия эндометрия и полип шейки матки, прекратила использование Новаринга, мне сделали выскабливание и гистероскопию. На фоне отмены новаринга и после выскабливания (кстати, а после таких операций с коротким наркозом надо было одевать компрессионные чулки или нет? Мне не говорили, я не одевала, хотя раньше после операции на яичнике носила для профилактики по назначению врача) начали побаливать ноги - тянет, тяжесть, крутит. После выскабливания через месяц начала прием гормональных контрацептивов Клайра по назначению гинеколога для предотвращения повторения гиперплазии. Гинеколог назначила пить Клайру не менее 3-х месяцев. При приеме Клайры боли в ногах усилились. Сейчас конец первой пачки, и ноги болят сильно, особенно левая, постоянно ощущаю дискомфорт, какую-то пульсацию непонятную, тяжесть. У мамы был варикоз. У меня сейчас вены просвечивают, явных увеличений не вижу, но боли. Боюсь, что вот-вот вылезут вены. Начала пить детралекс и аскорутин, пока эффекта нет. Вопрос: что делать? Можно ли продолжать применять Клайру при болях в ногах? А ведь лечение гиперплазии необходимо. Имеет ли смысл сменить гормональный препарат или они все имеют такое действие на ноги (а ведь Клайра считается самым современным препаратом)? Какие анализы надо сдать - коагулограмму? Узи вен нижних конечностей? На новаринге ничего такого не было, но он мне больше не подходит, не предотвратил гиперплазию и полип. Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Насчет гормональных средств - все повышают риск тромбообразования. Но ждать этого не стоит, судя по вашим данным - вы не входите в группу риска. По поводу смены гормональных средств обращайтесь пожалуйста к тому кто назначал.
По поводу контроля - самый убедительный способ исключить тромбоз проконсультироваться у опытного ангиохирурга.