Риск трисомии 21 1: 200, гиперэхогенное включение в сердце

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, высокий ли риск трисоми 21? Прилагаю результаты 1 скрининга и 2 экспертного узи. Беспокоит включение в сердце, размер носа на нижней границе, и риск 1: 200. Моего врача жк ничего не смущает в этих результатах, а я очень переживаю почему-то.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 мая 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-14 20:14
Здравствуйте,
1: 200 это повышенный риск.
Такой результат был показанием к НИПТ, чтобы к 16 неделе определиться нужно ли делать инвазию (амниоцентез).
Сейчас практический совет для Вас - повторите экспертное УЗИ у другого специалиста на следующей неделе.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-14 20:18
Сейчас НИПТ делать поздно?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-14 20:30
Не поздно, но нет особого смысла. Ведь еще нужно будет дождаться результат.
Разве что просто для информативности.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-14 20:39
Что мне даст повторное узи? Что не так с последним экспертным узи?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-14 20:41
1. Это общее правило - при любых "находках" на УЗИ повторить его у другого специалиста. Тем белее, что в заключении указано, что затруднена визуализация. А УЗИ это во многом субъективный метод.
2. Оптимальный срок для УЗИ 20-22 неделя.