Риск трисомии на скрининге после пгд

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ЭКО, делали пгд эмбрионов, перенесли одного здорового. Сейчас срок 13,3 нед. На сроке 12,6 нед проходила скрининг. Результат узи - все в норме, твп 1,6; носовые кости 2 - 2,1. (Прикладываю заключение узи, а также узи с допплерометрией маточных артерий за неделю до скрининга).
А вчера пришёл результат по крови, где указан повышенный риск трисомии 21 (также прикладываю фото). Скажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае делать НИПТ? Неужели пгд мог ошибиться? Как вообще желательно мне далее поступить?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-10 10:43
Здравствуйте,
у Вас низкий риск.
Главный результат скрининга это комбинированный риск, он учитывает все-все данные вместе.
А биохимический риск учитывает только данные б/х маркеров.
То есть, б/х риск менее достоверный, и его не стоит брать во внимание.

У Вас нет показаний к НИПТ.
Платная консультация
Тамара 2021-08-10 10:52
Большое спасибо за оперативный ответ!