Расшифровка пренетального скрининга

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: тонзилит, мигрень, цистит
Здравствуйте, объясните, есть ли необходимость делать забор околоплодных вод. Срок берем-ти на дату забора крови-14 нед. 5 дней. 41 год. 2-й триместр. АФП-30,10 МЕ/мл (0,95 МоМ). ХГЧ-70000,00 МЕ/л (1,82 МоМ). Возрастной риск трисомии 1: 61 (1,639%). Риск трисомии 21: выше попул-го 1: 45 (2,222%). Риск задержки разв. Плода-ниже попул-го, риск развит. ДЗНТ-ниже попул-го. УЗИ на 13 нед. 6 дней: сердечная деят-ть 158 уд. /мин., ТВП-1,9 мм, кости носа -да, длина шейки матки -40 мм, внутренний зев закрыт. Благодарю Вас за Ваш труд!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-29 11:23
Здравствуйте,
сложно сказать, поскольку скрининг выполнен не совсем в корректные сроки.
Лучше если с 16-18 неделю. Ну хотя бы полные 15 чтобы были.

Вы можете сделать его еще раз, если срок позволяет.

УЗИ маркеры в порядке. Кстати, при расчете риска должны учитывать данные УЗИ от 13 недели, это значительно влияет на результат.

Кроме того, при принятии решения о проведении инвазивной диагностике, всегда важна мотивация родителей. Решите для себя на сколько важно Вам знать кариотип плода, что Вы будете делать с результатом.