Риск микроцефалии?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 месяц
Здравствуйте, Леонид.
Девочка 21 месяц, размер головы 45 см, рост 82, вес 10 кг. При рождении голова была 32,8, рост 50.5, вес 3.26. В 3 месяца голова 38, рост 61.5, вес 5.73. Больше измерений головы не проводилось, и вообще обследований/наблюдений не велось из-за пандемии. Рост вес мерили сами дома, голову нет.
В целом ребенок весёлый, активный, говорит слогами, некоторые дополняя жестами, имитирует голоса животных, сама придумывает игры и вовлекает в них родителей.
Стоит ли настораживается при таких показателях? На что нужно обратить внимание что бы не упустить?
Ребенок ест мало. Последний месяц проблемы с ночным сном (сон совместный) - присутствует страх что я уйду, из-за страха мытья головы (не нравится если вода попадает на лицо/глаза) стала отказывается от купания.
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-22 12:02
Ирина, Здравствуйте,
Леонид. Девочка 21 месяц, размер головы 45 см, рост 82
Относительно средней нормы - у ребенка ниже норма по росту. Для оценки размеров головы сравнивается ее размер с ростом. У вас окружность головы все-таки меньше, чем должно быть соответствие по росту. Но не такая, чтобы это назвалась микроцефалией.
При плохих вариантах отставание от средней линии с возрастом усугубляется. У Вас этого нет и развитие нормальное, так что следует Ваш случай оценивать как вариант нормы.