Медленно растет голова

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 месяц
Здравствуйте!
Девочка 21 месяц, размер головы 45 см, рост 82, вес 10 кг. При рождении голова была 32,8, рост 50.5, вес 3.26. В 3 месяца голова 38, рост 61.5, вес 5.73. Больше измерений головы не проводилось, и вообще обследований/наблюдений не велось из-за пандемии. Рост вес мерили сами дома, голову нет.
В целом ребенок весёлый, активный, говорит слогами, некоторые дополняя жестами, имитирует голоса животных, сама придумывает игры и вовлекает в них родителей.
Стоит ли настораживается при таких показателях? На что нужно обратить внимание что бы не упустить?
Ребенок ест мало. Последний месяц проблемы с ночным сном (сон совместный) - присутствует страх что я уйду, из-за страха мытья головы (не нравится если вода попадает на лицо/глаза) стала отказывается от купания.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-01 10:29
Добрый день.
Пока переживать нет причин. Нужен плановый осмотр у педиатра. Чтобы оценить размер головы нужно еще учитывать наследственный фактор.