Риск инфицирования

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моей сестры инфильт. Туберкулез правого лёгкого, макрота при поступлении в стационар 1+. Она там лежит уже месяц, сегодня сдала макроту, она минус. Вопрос заключается в том что, вечерами после тихого часа им разрешают гулять на улице, и к ней приходит ее супруг, и гуляет с ней часа два, вместе с остальными больными, так как территория маленькая поэтому народу много на улице. Они вроде бы в масках, но меня интересует может ли он принести оттуда эту палочку? Так как есть ребёнок 15 лет и больше конечно страшно за него, так как никакой профилактики не было назначенно да и ребёнок ещё не привит, когда делали прививку он болел. Скажите пожалуйста есть ли риск заражение вот таким путём?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 16:22
Оксана! При отсутствии палочки в мокроте у пациента, он не опасен для окружающих. Заразиться от него невозможно. И вам палочку ни кто не может принести. Она только передается от пациента, который ее выделяет. Всего доброго.