Острицы у кормящей мамы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я кормящая мама, малышу 1.5 месяца, 3 дня назад ощутила шевеления в области ануса, обнаружила острицу, до этого никаких симптомов не было вообще, сразу же тщательно помылась антибактериальным мылом и вставила в задний проход вату с цинковой пастой, на следующий день все перестирала и перемыла на сколько это возможно. Скажите, при грудном вскармливании можно ли принять пирантел не отлучая ребёнка от груди или он токсичен? Я боюсь переводить на день ребёнка на смесь, кормлю по требованию и малышка может не взять бутылочку. И возможно ли самоизлечение если 21 день не давать самкам острицы выйти для откладки яиц? Честно за эти 3 дня уже извелась, очень переживаю, руки мою по 30 раз, боюсь заразить ребёнка!
Теги: острици
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 17:55
Вера! Вылечится возможно за 30 дней. Эта личная гигиена. Это стирка постельного белья. Обработка унитаза, ванной. Влажная уборка квартиры. Тампоны на ночь. Подмывание с мылом утром ануса и кожных покровов ягодиц, кожных складок. Перед сном микроклизмы содовые в прямую кишку. Кормящим назначают прием Пиперазина или Пирантел. Но, в этот день идет сцеживание молока перед принятием лекарства. Прием антигельминтного препарата назначается только с разрешения педиатра. Решите с ним этот вопрос. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-08-08 17:54
Добрый вечер! Спасибо! Была у педиатра, она сказала выпить пирантел по 3 таблетки 2 дня подряд не прерывая при этом гв, максимум сказала если боишься одно кормление можно пропустить, безопасно ли это? И сколько часов перерыва посоветуете вы? Нужно ли молоко сцеживать после приёма или оно не будет и так содержать в себе лекарство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-08 19:43
Вера! Сцеживайте молоко перед приемом лекарства. При энтеробиозе лекарство принимают 1 раз (3 таблетки по 250 мг) Второго дня лечения не требуется.
Платная консультация
Вера 2018-08-08 20:01
Большое спасибо за ответ! Подскажите сколько часов не кормить грудью после приёма и нужно ли в этот промежуток сцедить и вылить молоко?
Вера 2018-08-08 21:00
Елена Владимировна и как вы лично считаете мне имеет смысл принимать препарат или риск превышает пользу и мне лучше месяц ждать когда они сдохнут сами соблюдая гигиену? Все что меня пугает это риск навредить малышу таблетками и риск заразить его без лечения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-09 12:25
Вера! Вам даны рекомендации по 2 вариантам лечения. Вы должны сами принять решение, какой вам подходит больше. Если вариант с приемом таблеток вас устраивает, то это конечно возможность быстрее освободиться от остриц. И если этот вариант разрешен педиатром, то почему бы им не воспользоваться.
Платная консультация
Вера 2018-08-10 10:54
Добрый день! Ночью приняла пирантел, однократно, подскажите точно достаточно одного раза для остриц и нужно ли продолжать ставить ватные тампоны на ночь в задний проход? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-10 14:53
Вера! Все меры профилактики еще остаются до 7 дней. Второй прием можно провести через 7 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Вера 2018-08-10 15:16
Спасибо за ответ!