Риск инфекции от туалета

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сейчас у меня легкий зуд вульвы, анализы все чистые.
Здравствуйте, сходила в туалет по-большому. В процессе каловые массы просто плюхнули в унитаз, а большое количество воды и брызг при этом из туалета попали па слизистую и вроде бы даже внутрь влагалища. Подмылась тут же, спустя 2-3 минуты. Возможно ли таким способом заражение зппп? Может ли быть дисбиоз или что-то типа этого от воды из унитаза с калом? Стоит ли делать мазок? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 15:02
Здравствуйте

ИППП таким образом не передаются.

Если жалоб нет, мазок не нужен.
Екатерина 2021-08-03 15:04
И кишечные бактерии в атком случае тоже не страшны и не могут ничего вызыать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 16:16
Кишечные бактерии не вызывают ИППП.