Аллергия или инфекция?

Спрашивает: Anna.M
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка красные пятна на лице, мокнущих сначала и подсыхающих через 3-5 дней, зуд не вызывают, не болят. У взрослого такая же ситуация на ягодицах.
(Вводные: Находимся сейчас в Тайланде, купаемся в бассейне, кушаем фрукты. С другими членами семьи все нормально, покрасней нет)
Начали пить кларитин и использовать тридерм.
Сначала думали, что аллергия, съели что-то не то, но пятна такие большие, опасаемся что может быть что-то серьезнее. Аллергии раньше не было.

Что это может быть?
Нужно ли ехать в местную клинику?
Что стоит приобрести в аптеке?

Большое спасибо за помощь!
Хорошего дня!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 06:23
Здравствуйте!
Это - стрептодермия - поверхностная инфекция кожи.
Тридерм - не подходит - комбинированный - там есть гормон.
Нужен - крем только с антибиотиком, который подходит по возрасту.
Cr. acidi fusidici 2 % - 3 раза в день до 10 дней, или что найдете в аптеке.
Ограничьте контакт с водой! С водой и полотенцем - инфекция расспространяется по коже.
Если значительно расспространяется (много очагов), показан антибиотик - внутрь.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Anna.M 2017-01-10 06:33
Алина Викторовна, спасибо! А если взрослый занимается в море спортом, то улучшаться ситуация не будет и можно заразить других?
Anna.M 2017-01-10 06:39
А изначально где мы могли ее подцепить? В бассейне или при контакте с человеком?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 06:40
Да , желательно - выдержать паузу в несколько дней , пока эрозии начнут эпителизироваться ( розовая кожа) .
Заражение идет - через контакт и полотенца / белье.
В аптеке если не найдете крем, то диагноз может звучать как - impetigo vulgaris.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 06:42
Часто взрослые - бывают носителями стрептоккока.
При определенных условиях , он стает вирулентным и запускается болезнь.
Anna.M 2017-01-11 07:53
Доброе утро!
Алина Викторовна, уточняющий момент,
На сколько сейчас опасно общение с другими людьми/детьми?
Можно предположить, что если с другими членами семьи все нормально (а они вместе с больным ребенком спят в одной кровати уже несколько ночей), то он не заразен?

Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-11 12:12
Если эрозия - свежая ( не покрыта корочкой ) , не эпителизированна (розовая кожа ) - заражение возможно при тесном контакте, но необязательно.