Риноцитограмма при кашле

Спрашивает: Любовь Кузьмина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Мучает сильный влажный кашель. Пульмонолог ничего не находит. ЛОР назначил риноцитограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Лейкоциты (н-90, э-10)
Слизь, фибрин, детрит по 2 креста
Коккобациллы и диплококковый по 2 креста
Эпителиальные клетки 10-15
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка бактериальный насморк. Сколько дней ребенок болеет? Какое лечение получает на данный момент?
Любовь 2021-10-31 09:01
Ребёнок болеет уже месяц. Из лечения - сначала фурацилин-адреналин, потом полидекса, ринофлуимуцил, тафен.
Кашель так и продолжается. Мокрый и сильный. Так как пульмонолог ничего со своей стороны не видит, то ЛОР назначил нам рентген. Но рентген носовых пазух тоже не показал отколонений и затёк.
Курс полидексы и супракса по 8 дней уже пройден.
В посеве у нас ещё моракселла катаралич в 5 титре.
В плане лечения- Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день, нос промывать солевыми растворами 2-3 раза в день, затем Изофра в нос 3 раза в день. Курс 5-7 дней. Желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Когда закончили Супракс? Что указано в мазке в плане чувствительности к антибиотикам?
Любовь Кузьмина 2021-11-02 10:55
Курс Супракса пройден 2 недели назад. Три дня назад сдали кровь. Там повышены лейкоциты, лимфоциты и эритроциты.
Моракселла устойчива только к Ампициллину и бисептолу. А ко всем остальным чувствительна.