Кашель и затяжной насморк

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с октября ребенка беспокоит покашливания. Педиатр направил к лору, так как легкие чистые. У лора наблюдаемся с ноября-лечение без особого эффекта. Сначала нашли золотистый стрептококк 10*6. Лечили ципрофлоксацином в нос и секстафагом. Стало лучше, но заболели во время лечения ковидом. После выздоровления в мазке на флору был стафилококк 10*3. А лейкоциты на данный момент в риноцитограмме 20-30. Результаты прикрепляю. Насморк ребенка не беспокоит, спит хорошо, не храпит, аденоиды 1 степени. Примерно раз в месяц может подниматься небольшая температура. Лор ставит хронический ринит, и из лечения: исмиген и назонекс. Кашель небольшой периодами бывает. Как лечить ребенка и избавится от кашля? И как понять, какая инфекция в носу, если в риноцитограмме не указаны нейтрофилы?
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте. Вы уже сдавали мазок для определения микрофлоры, там выявлены эти два представителя. По другому ещё как-то это выяснять нельзя. А есть возможность сдать риноцитограмму в другой лаборатория нужно чтобы были прочитаны отдельно нейтрофилы и отдельно лимфоциты.
Платная консультация
Галина 2022-02-23 13:46
Вот и сдавали в нескольких лабораториях. Где-то вообще только эозонофилы и лейкоциты указаны. В некоторых вообще не знают, что это такое
Насколько кашель беспокоит ребенка? В течение дня как часто появляется? Или в какое время суток больше проявляется Кашель? Кашель сухой, приступообразный? Есть увлажнитель в комнате?
Платная консультация
Галина 2022-02-23 15:53
Кашель редкий. Бывает раз-два в день. Бывает, что пару дней не бывает. Такое ощущение, что ребенок чем-то подавился. Сына кашель не беспокоит. От времени суток не зависит: может днем, может-ближе к вечеру. Ночью спит хорошо, храпа нет. Увлажнитель есть.
Я не думаю что в этом задействованна какая-то инфекция. Возможно остаточные явления. Вы можете просто поделать ингаляции ребенку с физраствором или минеральной водой.
Платная консультация
Галина 2022-02-23 16:02
У нас эти остаточные явления длятся с октября. Начиная с октября мы никогда столько не болели за все 4 года. Примерно раз в месяц бывает повышение температуры.
Самое слабое место это нос? Как его состояние на фоне Назонекса? Кровь сдавали, нет ли там признаков аллергии?
Платная консультация
Галина 2022-02-23 22:37
Да, нос-слабое место. Изменений на фоне назонекса не было. Эозинофилы и в крови, и в риноцитограмме по нулям.
Галина 2022-02-24 21:05
Нет. Фото глотки прилагаю.
На сколько я могу видеть, глотка выглядит хорошо. Миндалины не увеличены.