Риноцитограмма после гайморита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, что означает риноцитограмма?
Пару недель назад у ребенка был катаральный гайморит. Пролечились аугментином. Через неделю - снова периодически заложенность носа. Сдали риноцитлграмму. Эпителий плоский 10-15, эпителий мерцательный 15-20, Лейкоциты 0-5, нейтрофилы 100%, слизь 1, флора кокки 2. Остальное -0.
Категория: Детский лор
Добавлен: 13 декабря 2021 года

15 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-13 21:20
Здравствуйте, по анализу слизистая еще не восстановилась от перенесённого заболевания, есть преобладание воспалительных клеток нейтрофилов и эпителия. Чем лечили нос? Что используете в нос в настоящее время?
Татьяна 2021-12-13 21:43
Поначалу выписали Тизин, Назонекс, Синупрет, ингаляции Флуимуцил антибиотик. Насморк не проходил, сделали снимок, поставили диагноз катаральный гайморит (у лора). Назначили Аугментин суспензию, Ксизал от отечности и Авамис спрей. Вроде все прошло, неделю насморка не было, в школу пошли и опять нос заложен, сопли. По анализу крови повышены эозинофилы и нейтрофилы. Риноцитограмма -результаты выше указала.
Татьяна 2021-12-13 21:45
Сейчас Авамис только и Ксизал остались, продолжаем курс.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-13 21:54
Прикрепите анализ крови, какой показатель эозинофилов? Риноцитограмму сдавали на фоне Ксизала?
Татьяна 2021-12-13 22:02
За 48 часов до сдачи анализов прекратили прием всех препаратов, и Авамиса, и Ксизала.
Татьяна 2021-12-13 22:06
А это риноцитограмма до антибиотиков
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-13 22:08
Эозинофилы повышаются не только при аллергии, но и при паразитозах. Нужно слать кал на яйца глист и простейших. По лечению согласна нужно продолжать Авамис. Учитывая уровень нейтрофилов в носу рекомендую добавить промывания носа с раствором фурациллина 1-2 раза в день.
Татьяна 2021-12-13 22:25
Спасибо. А как промывать? Закапывать и высмаркивать? И какая концентрация раствора? Или он готовый есть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-13 22:39
Самый удобный способ при помощи шприца, набираете 10 мл фурациллина, голову набок и заливаете в верхнюю половину носа. Фурациллин концентрация 2т на 1ст воды, либо готовый раствор.
Татьяна 2021-12-13 22:45
Спасибо большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-14 05:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-12-14 16:25
Здравствуйте. Пришел анализ, мазок из носа на микрофлору. Надо ли корректировать лечение на его основании?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-14 22:10
Коррекция не требуется выявленный микроорганизм относится к нормофлоре
Татьяна 2021-12-19 21:43
Спасибо. Фурацилин помог.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-19 21:46
Очень рада, что консультация оказалась вам полезна.