Ринит в 1 триместре беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня стоял диагноз-хронический вазомоторный ринит. Год назад была лазерная коагуляция. После простудных заболеваний зависимость снимала только при помощи капель-Назонекс, Нозефрин или Момат рино. Беременность 7 недель, ринит начался опять, ночью иногда капаю детские капли, т. к. закладывает полностью. На учёт поставят только в январе. Что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-25 06:55
Здравствуйте, до 12 недель старайтесь использовать в основном промывания солевыми растворами Аквамарис или Аквалор, можно пиносол добавить на 7 дней, местные раздражающий - пластыри с эвкалиптом, карандаши. При сильной заложенности 0.25 % називин, но очень аккуратно не злоупотреблять. С 12 недели можно Назонекс
Ксения 2019-12-25 20:54
Спасибо! Но у меня к тому же искривление перегородки, солевые растворы совершенно не эффективны, купила детские капли и ещё разбавила водой. Спать вообще не могу, полностью закладывает
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-28 19:24
Обратитесь к лор врачу очно, можно добавить промывания в лор кабинете. При беременности на ранних сроках очень ограниченное количество лекарств можно.