Использование Виброцила и Ринофлуимуцила во время беременности в 1 триместре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, год назан делали аркустомию, криовоздействие, 2 раза переболела гайморитом без проколов, хронический гострит
Здравствуйте, я на 8 неделе беременности, со 2-8 ноября был сильный насморк, желтые сопли, заложен нос, лечила: квикс-називин (для детей до1г.) -биопорокс- 7дн. Стало лучше. Но спустя 7 дней опять заложило нос, дышать не могла, промывала нос солью, не помогло. Врач прописал Виброцил спрей 1-2 пш 3 р/д, стало легче. Но заложенность до конца не ушла, густые сопли, лечусь 3 день. В женской консультации меня направили на дневной стационар, делают капельницы с ношпой, утрожестан 100мг, свечи попавериновые, магнелис В6. Мой вопрос в том, что сегодня на консультации ЛОР рекомендовал отменить виброцил и использовать ринофлуимуцил или пинасол, так как сопли густые и тяжело отсмаркиваются. А я боюсь использовать эти препараты, но самостоятельно дышать не могу, так как густые сопли вызывают кашель и мне приходится часто смаркаться, а от этого появляется дискомфорт в низу живота. Можно ли в 1 триместре использовать: Виброцил или Ринофлуимуцил? Педиатр которая ведет моего первого ребенка, мне запретила использовать эти препараты. Спасибо.
Теги: ринофлуимуцил при беременности 1 триместр, ринофлуимуцил при беременности, ринофлуимуцил при беременности 1 триместр можно ли
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту промывать раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего глазные капли Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю. Все допустимо в применении у беременных. Необходимо динамическое наблюдение специалиста.