Резус - и микоплазма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня 7-8 недель беременности. Резус фактор - отрицательный. У супруга положительный. Беременность вторая. Первая была без проблем. Резус конфликта не было. Ребёнок родился на 41 неделе весом 4 кг, 56 см. Через несколько часов после родов внутримышечно вводили иммуноглобулин. Какова вероятность возникновения резус конфликта при второй беременности? Переживаю т. к. Встала на учёт, а кровь ещё не сдавала и очень мучает токсикоз. И второй вопрос, который мучает. У меня очень часто повышается количество условно-патогенных микроорганизмов микоплазма и уреаплазмы. Постоянно лечу это состояние. Перед беременность снова появились выделения. Мазок в ЖК взяли, но на приём ещё не скоро. Очень волнуюсь, насколько серьезно это может отразиться на будущем малыше? Начиталась страшилок про воздействие на органы и системы плода инфекции у матери. Теперь волнуюсь, как это на нем скажется? Хотя мой гинеколог при назначении лечения говорила, что вообще смысла лечить их нет. Так как они как молочница при любом факторе вылезут снова. А в Европе это вообще не относят к заболеваниям. Но кроме здоровья будущего малыша меня ничего не интересует. Помогите пожалуйста. Насколько всё это опасно для него? Каковы мои шансы родить здорового малыша? Мне 30 лет. Первые роды были в 26.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-21 08:34
Вероятность развития резус конфликта есть, но учитывая, что вам после родов вводили иммуноглобулин шансы на много ниже. Также рекомендуется во время этой беременности на 28 неделе ввести антирезусный иммуноглобулин, но при условии отсутствия антител.
По поводу инфекций: при беременности их не лечат, а в некоторых случаях и вне беременности.
Юлия 2017-03-21 11:28
То, есть, если я Вас правильно поняла, то эти инфекции не оказывают негативного воздействия на плод? Или все же риск есть? Если есть, то какой?
Спасибо большое за ответы.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-21 15:23
Доказанного влияния на плод на сейчас не доказано и соответственно никакого лечения не рекомендуется.