Может ли повториться резус-конфликт?

Спрашивает: vladykovita
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года, 1- кровь, у мужа - 1+, двое детей (21 год и 9 лет, первая - через кесарево - тазовое предлежание плода, вторая - плановое кесарево на 38 неделе, многоводие). В 2012 году - замершая беременность и самопроизвольный выкидыш на 7 неделе, в декабре 2013 - внутриутробная гибель на 29 неделе. Не сделали вовремя укол антирезусного глобулина, поступила с многоводием, белком в моче, отеками ног, кололи антибиотик три дня, после чего сердце у ребенка остановилось, титр показал 1: 512. Объяснили внутриутробную гибель скрытой формой инфекции, хотя кроме белка в моче ничего обнаружено не было. Титр 1: 512 сейчас. Предлагают сделать плазмаферез, но говорят, что это небезопасно. Насколько это эффективно и стоит ли это делать? И если забеременеть с антителами, есть ли вероятность повторного резус-конфликта? У меня повторный брак, у мужа своих детей нет, очень хочется ему родить ребенка, две неудачные беременности были от него. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы выносить и родить здорового ребеночка? Спасибо вам заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Я Вам уже отвечал. Вероятность резус-конфликта есть. Но если ребенок унаследует отрицательный резус, то конфликта не будет. При повторном резус-конфликте рекомендован плазмаферез.
vladykovita 2015-04-20 00:24
Спасибо