Результаты рентгена

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пож:
Сделала рентген, в заключении написано, что признаки видимых паталогических изменений не определяются, но в описании меня смутила фраза, что легочный рисунок несколько усилен по всем легочным полям, особенно в нижних долях.
Скажите, пож, это является чем-то опасным? Во вложении скан заключения
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 18:39
Здравствуйте, Ирина! Без клиники такое описание не является патологией. Ваши жалобы, общий анализ крови?
Ирина 2018-12-23 18:58
Елена,
Большое спасибо за быстрый ответ, жалоб нет, я пошла делать рентген, т. к у ребёнка (8 лет) положительный диаскин тест (есть покраснение, без папулы, но фтизиатр сказала, что результат положительный и надо обследоваться, поставила диагноз: инфицирован мбт (это просто убило всю нашу семью) и сказала, что значит кто-то болеет в семье (фото диаскина во вложении, посмотрите, пож, и Вы). Диаскин ему сделали на фоне насморка и в целом ребёнок склонен к аллергиям (манту всегда 15 мм, но в туб диспансер раньше не направляли). Также после диаскина он ходил на футбол, который проводится на улице (был мороз -7) и ребёнок потеет, также на месте постановки диаскина было много крови (испачкана рубашка и следы на руке). Елена, скажите, пож, Ваше мнение по поводу диаскина, могли ли все вышеописанные факторы повлиять на положительный результат и есть ли смысл просить его пересдать? Т. к нам дали направление на КТ, а лишний раз облучать ребёнка не хочется(. Чувствует себя он хорошо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 19:43
Диаскин тест положительный, надо пройти лечение в тубдиспансере. Описанные вами факторы на диаскин тест не влияют.
Ирина 2018-12-23 20:17
Елена,
А если у ребёнка все анализы и исследования в норме будут и нет контактов в семье, в любом случае лечат из-за положительного теста? На вашей практике диаскин не давал ошибочных реакций? Просто я очень переживаю, что будут лечить вредными препаратами(. Диаскин прямо болезнь показывает?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 20:31
Я вам все ответила. Бесплатно. Спасибо за понимание.