Результаты на гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Миома матки, всд, узи шитовидной железы
Здравствуйте, пришли результаты анализов на гормоны фсг, лг, ттг, эстрадиол, сдавала на 4 день цикла, цикл 28 дней, мес в срок. Ниже прикреплю результаты к вопросу. Есть ли отклонения по результатам и если есть, то какие именно гормоны?, Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-02 19:03
Добрый день.
По самим гормонам нет отклонений, но соотношение ЛГ к ФСГ нарушено.
Платная консультация
Светлана 2020-05-02 19:40
Если нарушено соотношение, то как это лечат, гормонами? Я еще поеду сдавать на 19-23 день на прогестерон и эстрадиол. Может тогда еще что-то нужно сдать для полной картины? Благодарю вас за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-02 19:43
Если нет жалоб, то не лечат.
Этих гормонов будет достаточно.
Платная консультация
Светлана 2020-05-02 19:49
Ну у меня миома, обильные месячные, боли, сгустки, а пол года назад пила постинор, так как порвался презерватив и с тех пор плохое самочувствие, тахикардия появилась, обильность усилилась, боли, ломота
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-03 12:30
Если миома большая, то необходимо ее лечить.
Гормоны ни при чем.
Платная консультация
Светлана 2020-05-03 21:22
Здравствуйте! Почему гормоны не при чем? Миома же гормонозависимое заболевание или я чего-то не правильно поняла? В свое время, давно правда в поликлинике мне так и озвучили.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-04 08:47
Да, вы все правильно понимаете, но сейчас у вас данные симптомы не от гормональных нарушений, а от миомы (если она большая).
И если вы наладите гормональный фон миома никуда не денется и данные симптомы все равно останутся.
Платная консультация
Светлана 2020-05-04 09:24
Здравствуйте! Да, миома никуда не денется, только, возможно рост приостановить, если наладить фон. Наладить и фон и лечение с помощью гормональных препаратов или ещё какие-то методы лечения существуют? По узи миома 6 см субсерозная на внешней стороне матке.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-04 09:33
Можно попробовать Мирену.
Но маловероятно что это поможет.
Такие миомы необходимо удалять.
Платная консультация
Светлана 2020-05-04 09:53
Мне пришлось пол года назад пить постинор, так как порвался презерватив, мог ли препарат способствовать появлению и увелечению миомы? После постинора плохо себя чувствую. Месячные болезненные, сгустки, боли, еще хуже стало, ломота как при гриппе, температура часто повышенная, раздражительность, плаксивость, проблемы появлись с жкт и др. Возможно как-то восстановить организм после приёма постинора? Ужасные последствия.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-04 10:06
Нет, от постинора не мог произойти рост миомы.
И маловероятно что данное состояние связано с приемом постинора пол года назад.