Результаты копрограммы расшифровка

Спрашивает: Владимир Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня хронический панкреатит. Результаты копрограммы: форма-оформлен. Плотный, коричневый запах обычный ph нейтральный, слизи нет. Мышечные вол. Без исчерчен. +++ мыш. Волокн. С исчерч. +, жирные кислоты+++, растит. Клетчатка непереварив. +++. Нужно ли мне принимать ферменты? Я принимаю микрозим 10000, но происходит частое обострение панкреотита, хотя диета очень жесткая. Мой врач сказал что ферменты вообще не нужны. Заранее благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-17 11:09
Здравствуйте! По результатам у Вас есть косвенные признаки ферментативной недостаточности, но копрограмма - это вспомогательный метод исследования, не самый точный. Подбирать препараты нужно с учётом всех данных, включая УЗИ, осмотр и др.
Владимир Михайлович 2014-12-17 19:16
Спасибо, буду обследоваться дальше.